ЕГЭ Справочник

Введите ответ в поле ввода

Задание 10570

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

 

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А)

«Понеже мы для лучшего и порядочнейшего отправления всех государственных дел, к собственному нашему всемилостивейшему решению подлежащих, и ради пользы государственной и верных наших подданных заблагорассудили учредить при дворе нашем Кабинет министров и в оный определить: канцлера графа Головкина, вице-канцлера графа Остермана, действительного тайного советника князя Черкасского. Того де ради об оном всемилостивейше объявляем».

 

Б)

«За благо мы рассудили и повелели с нынешнего времени при дворе нашем как для внешних, так и для внутренних государственных важных дел учредить Верховный тайный совет, при котором мы будем сами присутствовать. В том Верховном тайном совете быть при нас из первых сенаторов, а вместо их в Сенат выбраны будут другие, которые всегда при одном сенатском правлении будут. Быть при нас в Верховном тайном совете нижеписанным персонам: генерал-фельдмаршал и тайный действительный советник светлейший князь Меншиков, генерал-адмирал и тайный действительный советник граф Апраксин, государственный канцлер и тайный действительный советник граф Головкин…

И по вышеписанному её императорского величества указу Верховного тайного совета определили следующее:

…В Сенат и во все коллегии и прочие места, куда будет подлежать посылать указы с таким изображением: в заглавии, указ её императорского величества, состоявшийся в Верховном тайном совете (и именовать, в какое место, куда)».

 

1)

Данный документ был издан в период правления Екатерины I.

2)

Орган власти, о создании которого идёт речь, прекратил существование
в 1730 г.

3)

Данный документ был издан в период правления Елизаветы Петровны.

4)

Орган власти, о создании которого идёт речь, просуществовал до 1917 г.

5)

Данный документ был издан в период правления Анны Иоанновны.

6)

Согласно отдельному указу императрицы подписи трёх членов государственного органа, о создании которого идёт речь, приравнивались к подписи императрицы.

Решение:

5621
Другие задачи на эту тему
Задание 8898 Задание 8934 Задание 9051 Задание 9241 Задание 9267 Задание 9321 Задание 9404 Задание 9487 Задание 9526 Задание 9564