ЕГЭ Справочник

Введите ответ в поле ввода

Задание 7191

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

 

Изменение природных комплексов от экватора к полюсам

Закономерное изменение компонентов природного комплекса от экватора к полюсам называется географической _____________(А). Она обусловлена многими причинами, в первую очередь изменением от экватора к полюсам количества солнечной радиации, поступающей на единицу площади земной поверхности. Это изменение является следствием многих факторов, один из которых – ______________(Б) Земли. В экваториальных широтах годовое количество приходящей солнечной радиации ______________(В), чем в полярных. Изменение природных комплексов от экватора к полюсам прослеживается как на суше, так и в Мировом океане.

 

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетания) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

1)

зональность

2)

ритмичность

3)

больше

4)

меньше

5)

шарообразная форма

6)

суточное вращение

Решение:

153
Другие задачи на эту тему
Задание 7191