ЕГЭ Справочник

Внимательно прочитайте текст задания и выберите верный ответ из списка

Задание 10007

Прочтите отрывок из исторического источника.

«Июня в 23 день был великому государю выход на праздник Сретения Пресвятой Богородицы на Усретенку. И того числа была смута великая на Москве и били челом великому государю всем народом посадские и всяких чинов люди во всяких налогах и в разоренье на Леонтия Плещеева. А боярин Борис Иванович Морозов да окольничий Пётр Тихонович Траханиотов за него стали. И как государь пошёл от праздника, и за ним, государем, пришли на его, государев, двор всяких чинов посадские люди всем народом и всех приказов стрельцы и били челом великому государю с большим невежеством. И великий государь к ним послал боярина князя Михаила Михайловича Темкина-Ростовского да окольничего Бориса Ивановича Пушкина да думного дьяка Михаила Волошенинова с тем, что они бьют челом ему, великому государю, шумно и с большим невежеством, и указал было великий государь тех челобитчиков ловить головам стрелецким.
И стрельцы учинилися непослушны и были с ними заодно и боярина князя Михаила Михайловича Темкина-Ростовского да окольничего Бориса Ивановича Пушкина да думного дьяка Михаила Волошенинова обесчестили и платье на них ободрали, едва они ушли вверх к великому государю.
И пошли всяких чинов люди из города из Кремля вон и, выйдя, начали грабить боярские дворы».

 

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения.

Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответы:

В источнике упоминается, что в ходе народного движения были разграблены боярские дворы. - Правильный ответ
Описанные события относятся ко второй половине царствования царя, о котором идёт речь в отрывке.
Одной из причин восстания, о котором идёт речь в отрывке, явилось ухудшение материального положения податного населения из-за введения медных денег.
В отрывке идёт речь о восстании под предводительством Степана Разина.
В отрывке идёт речь о народном восстании, участниками которого были служилые люди, составлявшие в Российском государстве в XVI – XVII вв. постоянное пешее войско. - Правильный ответ
Народное движение, о котором идёт речь в отрывке, привело к принятию нового общегосударственного свода законов. - Правильный ответ
Другие задачи на эту тему
Задание 9042 Задание 9761 Задание 9770 Задание 10007 Задание 10021 Задание 10103 Задание 10270