ЕГЭ Справочник

Введите ответ в поле ввода

Задание 10320

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

 

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А)

«Все сочувствовавшие делу освобождения торжествовали. Однако ж торжество их и радость были вскоре омрачены известиями из некоторых захолустий, где возникли в среде крестьян недоразумения вследствие превратного толкования Манифеста, отчасти злоумышленного, а большею частью по невежеству. В некоторых местностях крестьяне ожидали не одного лишь освобождения от помещичьей власти, но и безвозмездной передачи земли в полное их владение; а потому заподозрили подлинность прочитанного им Манифеста, вообразив себе, что настоящая милость царская – "чистая воля" – скрыта от них помещиками и чиновниками. В этих местах крестьяне прекратили было работы на помещиков и отказались отбывать всякие повинности. В большей части случаев дело разъяснилось миролюбно, без насильственных мер, одним лишь нравственным влиянием людей разумных, заслуживших доверие населения. Но в других, к счастью, немногих местах не обошлось без крутых мер и даже употребления оружия».

 

Б)

«Император… резкий и решительный во всём, был робок в одном: сочувствуя идее освобождения помещичьих крестьян, он опасался идти против интересов дворянства и чиновничества и боязливо топтался на месте, пережёвывая крестьянский вопрос в секретных комитетах. Со второй половины 30-х годов Киселёв делается постоянным членом всех таких комитетов. Но робкий, когда дело шло о дворянской собственности, [император] вновь становился самим собою в вопросе о государственных или, как тогда говорили, казённых крестьянах. Не стесняемый ничем, он преобразовал управление государственными крестьянами; это была единственная реформа его царствования, и осуществил её Киселёв».

 

1)

События, о которых идёт речь, произошли в период правления Николая I.

2)

Последствием проведения реформы, о которой идёт речь в отрывке, стали крестьянские «картофельные бунты».

3)

События, о которых идёт речь, произошли в период правления Александра I.

4)

В результате проведения реформы, о которой идёт речь, появилась новая категория населения  вольные хлебопашцы.

5)

В результате проведения реформы, о которой идёт речь, появилось временнообязанное состояние крестьян.

6)

События, о которых идёт речь, произошли в период правления Александра II.

Решение:

5612
Другие задачи на эту тему
Задание 8896 Задание 9012 Задание 9121 Задание 9441 Задание 10012 Задание 10157 Задание 10220 Задание 10240 Задание 10292 Задание 10320