ЕГЭ Справочник

Внимательно прочитайте текст задания и выберите верный ответ из списка

Задание 10376

Прочтите отрывок из воспоминаний политического деятеля.

«Такие события, как Великая французская революция, нельзя рассматривать в масштабе "нескольких лет". Без Великой революции была бы невозможна вся новая Франция…

Ещё большей исторической дистанции требует Октябрьская революция. Уличать её в том, что в течение 12 лет она не дала всеобщего умиротворения и благополучия, могут только безнадёжные тупицы. Если брать масштабы немецкой реформации и Французской революции, которые были двумя этапами в развитии буржуазного общества на расстоянии почти трёх столетий друг от друга, то придётся выразить удивление по поводу того, что отсталая и одинокая Россия через 12 лет после переворота обеспечила народным массам уровень жизни не ниже того, который был накануне войны. Уж это одно является в своём роде чудом. Но, конечно, значение Октябрьской революции не в этом. Она есть опыт нового общественного режима. Этот опыт будет видоизменяться, переделываться заново, возможно, что с самых основ. Он получит совсем иной характер на фундаменте новейшей техники.

…Со времени моей высылки [из СССР] я не раз читал в газетах размышления на тему о "трагедии", которая постигла меня. Я не знаю личной трагедии. Я знаю смену двух глав революции…»

 

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения.

Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответы:

Французская революция, о которой пишет автор, произошла в XVIII в. - Правильный ответ
Автором воспоминаний является Н.И. Бухарин.
Автор считает, что главное значение Октябрьской революции состоит в повышении уровня жизни народа в течение первых 12 лет.
Воспоминания написаны в первой половине 1920-х гг.
Автор считает, что «общественный режим» в СССР будет в дальнейшем изменяться. - Правильный ответ
Обеспечение уровня жизни народных масс, о котором пишет автор, стало возможно благодаря проведению новой экономической политики (нэп). - Правильный ответ
Другие задачи на эту тему
Задание 8956 Задание 9273 Задание 9274 Задание 9354 Задание 9593 Задание 9634 Задание 9714 Задание 9727 Задание 10032 Задание 10376