ЕГЭ Справочник

Введите ответ в поле ввода

Задание 10420

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

 

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А)

«Местом съезда землевольцев был выбран Воронеж, а временем –
24 июня; несколькими днями раньше в маленьком курортном городке Липецке, из которого быстро можно было переехать в Воронеж, решили собраться все те, кто стоял за новое направление. К назначенному времени из Петербурга туда прибыли члены Исполнительного комитета [«Земли и воли»], и по телеграммам явились приглашённые южане.
В численности 11–12 человек съехавшиеся объединились в группу, приняв с поправками устав, составленный секретарём Исполнительного комитета Морозовым. Программа группы ставила целью организации ниспровержение самодержавного строя и водворение политических свобод, а средством – вооружённую борьбу с правительством».

 

Б)

«Сначала молодые люди ограничивались только разговорами между собою. Ещё неизвестно было, что именно государь намерен был сделать; но в уверенности, что он искренно желает устроить благо России, решено было дать форму обществу и определить порядок действий, которыми намерены были поддерживать и подкреплять предположения государя. Пестель, Никита Муравьёв, Сергей Шипов и Трубецкой положили основание обществу. Пестелю, Долгорукову и Трубецкому поручено было написать устав Общества. Последний занялся правилами принятия членов и порядком действий их в обществе; Долгорукий – целью общества и занятиями его для её достижения; Пестель – формою принятия и внутренним образованием».

 

1)

Описываемые события произошли в 1870-х гг.

2)

Среди участников организации, о создании которой идёт речь
в документе, были участники Отечественной войны 1812 г.

3)

Участником описанных в документе событий был В.И. Ульянов (Ленин).

4)

Следствием событий, описанных в документе, стало возникновение организаций «Народная воля» и «Чёрный передел».

5)

Описываемые в документе события произошли в годы правления императора Николая I.

6)

Члены организации, о создании которой идёт речь в документе, придерживались как республиканских, так и монархических взглядов.

Решение:

1426
Другие задачи на эту тему
Задание 8896 Задание 9012 Задание 9121 Задание 9441 Задание 10012 Задание 10157 Задание 10220 Задание 10240 Задание 10292 Задание 10320