ЕГЭ Справочник

Введите ответ в поле ввода

Задание 10670

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

 

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

А)

«Утром 9 января, как только я встал, я увидел, что на улице по Каменноостровскому проспекту шла большая толпа рабочих
с хоругвями, образами и флагами; между ними много женщин и детей,
а кроме того, много из любопытных.

Как только эта толпа, или, вернее, процессия, прошла, я поднялся к себе на балкон, с которого виден Троицкий мост, куда рабочие направлялись.

Не успел я подняться на балкон, как услышал выстрел, и мимо меня пролетело несколько пуль, а затем последовал систематический ряд выстрелов. Не прошло и десяти минут, как значительная толпа народа хлынула обратно по Каменноостровскому проспекту, причём многие несли раненых и убитых, взрослых и детей».

 

Б)

«Утром 14-го числа, когда все полки выведены были для прочтения нового манифеста и принесения новой присяги, солдаты почти всех полков изъявили недоверчивость, как то было предвидено не одними членами общества, но и непосредственным начальством, которое старалось узнать дух солдат. Но они большею частью настаивали на отрицательном упорстве, только Московский, Гренадерский и Морской Экипаж последовали за некоторыми из своих офицеров. Предположение общества не было выполнено, и вышедшие полки прямо сошлись, каждый сам по себе, пред Сенатом. В других полках не было офицеров, которые достаточно пользовались бы доверенностью солдат, и люди хотя упёрлись в неповиновении требованиям высших властей, но полки простояли смирно, во фронте и не пристали к действовавшим, хотя после и признались, что очень желали присоединиться».

 

1)

Описываемые в отрывке события стали началом Первой российской революции.

2)

Описываемые в отрывке события происходили в Москве.

3)

Участником описываемых событий был Г.А. Гапон.

4)

Современниками описываемых в отрывке событий были М.М. Сперанский и А.А. Аракчеев.

5)

Следствием описываемых событий стало отречение от престола императора Николая II.

6)

В период, когда произошли описываемые в отрывке события, в России существовало крепостное право.

Решение:

1346
Другие задачи на эту тему
Задание 8896 Задание 9012 Задание 9121 Задание 9441 Задание 10012 Задание 10157 Задание 10220 Задание 10240 Задание 10292 Задание 10320